Вторая российская вакцина от коронавируса — препарат новосибирского центра «Вектор» — официально получила патенты, пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Федеральной службы интеллектуальной собственности. Препарат получил название «ЭпиВакКорона».
«Эксперты Федерального института промышленной собственности завершили рассмотрение второй серии заявок на изобретения, касающиеся вакцины против коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» получил патенты на созданную им вакцину от COVID-19″, — говорится в сообщении.
В сообщении ведомства отмечается, что вакцина «Вектора» отличается тем, что содержит фрагменты вируса — синтетические пептидные антигены. «Вакцина на их основе вызывает иммунную реакцию против COVID-19 и в дальнейшем способствует развитию иммунитета. Всего было выдано три патента на изобретения, каждое из которых содержит в себе определенный модифицированный фрагмент вируса. Авторами изобретения являются Ильназ Иматдинов, Мария Бочкарева, Елена Прудникова, Антон Тишин, Олег Пьянков, Елена Гаврилова и Ринат Максютов», — уточнили в Роспатенте.
- Первой запатентованной и зарегистрированной в России вакциной от COVID-19 является «Спутник V», разработанный Центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ее испытания пока полностью не завершены.
- В сентябре Минздрав разрешил испытания третьей российской вакцины от ковида — разработки Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова РАН.