• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

«Яйца — брал, масло — брал, мед — не брал!»: Чиновник признался, что брал взятки продуктами

Петродворцовый районный суд Санкт-Петербурга присудил 650  тыс. рублей штрафа Сергею Бутину, чиновнику комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности городского правительства. За покрывательство незаконной торговли он брал взятки продуктами.

Бутина признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия или бездействие), часть 1 статьи 291.2 УК РФ (два эпизода) (Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Как установил суд, чиновник три года, в должности старшего инспектора управления по контролю за соблюдением законодательства об административных правонарушениях, следил за торговлей на улице Чебышевской. По результатам проверок он выявлял точки нелегальной  продажи продуктов и ввел таксу за непривлечение их к ответственности — 2 тыс. рублей в месяц.

А вот продавцам на улице Рубакина он предложил платить продуктами: так, инспектору нахаляву досталась банка меда (700 рублей) и три банки масла (по 100 рублей) от продавца О. У продавца К. он забрал шесть десятков яиц (600 рублей). Частично Бутин вину признал, но утверждает, что мед он не брал. 

Сознательному чиновнику назначили штраф в размере 650 тыс. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, в правоохранительных органах и органах местного самоуправления сроком на два года.