• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

Виктор Вискунов в составе делегации Югры посетил Форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Фото: соцсети В.Вискунова

В Салехарде прошел второй форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Виктор Вискунов — вице-президент общественной организации «Спасение Югры» в составе делегации Югры представлял на форуме Советский район и город Югорск.

В течение недели 250 участников конференции обсуждали вопросы сохранения культуры и языка, образования, спорта, а также  развитие традиционных отраслей хозяйствования представителей коренных малочисленных народов. Виктор Вискунов принял участие в тематических секциях. 

«Обсуждали проблему и по биоресурсам — на рыболовные участки, а также леса, которые берутся в аренду под охот угодья. Наиболее важный вопрос, который мы отрабатывали всем регионом –это квота на вылов рыбы. Коренным жителям после регистрации в реестре КМНС не нужно будет проходить заявительный характер на вылов рыбы. Я считаю это нашей победой», — поделился вице-президент общественной организации «Спасение Югры» Виктор Вискунов.

Губернатор Наталья Комарова на форуме поделилась опытом Югры в реализации нескольких проектов, направленных на развитие и сохранение культуры коренных народов Севера.