• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

Андрей Осадчук: «Сегодня в Югре более 1300 добровольцев!»

Андрей Осадчук: «В условиях режима обязательной самоизоляции важно выстроить эффективное взаимодействие органов власти и волонтеров в организации помощи нуждающимся».

Сегодня по инициативе общественников в регионе разработали единый регламент обработки заявок для помощи в период самоизоляции. Если раньше заявки могли дублироваться, потому что один и тот же человек обращался в несколько организаций, то теперь просьбы о помощи будет обрабатывать и распределять единая система.

Единым координационным центром станет Фонд гражданских и социальных инициатив Югры, призванный заниматься техническим и организационным обеспечением деятельности добровольцев, их страхованием.
Добровольческой помощью в период самоизоляции в округе сегодня занимаются несколько объединений.
Акции взаимопомощи во время пандемии «Мы вместе» всероссийского конкурса «Доброволец России» (https://добровольцыроссии.рф) позволяет каждому неравнодушному гражданину, заинтересованным структурам оказать поддержку нуждающимся. В рамках конкурса проводятся акции, работают образовательные платформы: «Мы помним!», «Безопасный интернет», «Академия молодежного проектирования».

В округе работает горячая линии Общероссийского народного фронта — агрегатор добра ОНФ, где активисты  оказывают выездную помощь маломобильным и пожилым гражданам.

В настоящее время АНО «Гуманитарный добровольческий корпус» ведет формирование списков добровольцев для участия в мероприятиях по противодействию распространению опасных вирусных инфекций на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Добровольцы корпуса задействованы в адресной доставке лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости лицам находящимся в изоляции в режиме карантина вне медицинских учреждений, оказывают помощь службам в проведении санитарных мероприятий в местах с массовым посещением граждан (магазины, общественный транспорт, организации, общественные учреждения, государственные и муниципальные службы и т.п.).

Волонтеры-медики помогают в колл-центре горячей линии департамента здравоохранения Югры: принимают звонки и отвечают на вопросы жителей о коронавирусе.

Участники Всероссийского общественного движения Волонтеры Победы не только  помогают ветеранам, организуют и проводят исторические квесты, занимаются благоустройством памятных мест, но и организуют доставку бесплатных готовых горячих обедов для участников Великой Отечественной войны, в период карантинных мероприятий помогают россиянам в составлении семейного древа.

«Волонтёрская деятельность – это серьезный инструмент социального, культурного, экономического и экологического развития страны. В нынешней сложной ситуации для людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями, нужно максимально снизить риски, связанные с распространением коронавирусной инфекции. Эффективное взаимодействие органов власти и волонтёров помогает справиться с социальным напряжением в тяжелое время и равномерно распределить нагрузку на добровольческий корпус», — резюмировал член Команды Югры Андрей Осадчук.

Горячая линия Общероссийского народного фронта 88002003411
Горячая линия штаба добровольцев Югры 88002012110
Дирекция ВОД «Волонтеры-медики» 8(495)7960306

Подготовлено Е. Кананыкиной