• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

Роспотребнадзор опроверг появление в Югре индийского штамма COVID

Региональное управление Роспотребнадзора опровергает информацию ряда СМИ о появлении в ХМАО индийского штамма коронавируса.  

«В стране идет подтверждение результатов секвенирования только на базе научных организаций Роспотребнадзора. У нас с ними прямая связь. На текущий момент времени документального подтверждения циркуляции индийского штамма в ХМАО нет», — рассказала заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Инна Кудрявцева, добавив, что в регионе есть выявленные мутации коронавируса. Однако они не относятся к индийскому штамму или китайскому.

На сегодняшний день в ХМАО выявлено 90 новых случаев заболевания коронавирусом. Практически половина заболевших обнаружена в Сургуте — 19, Ханты-Мансийске — 11 и Нижневартовске — 14.

«Дельта» — так Всемирная организация здравоохранения именовала штамм, обнаруженный в Индии. (ВОЗ использует греческий алфавит для классификации штаммов коронавируса. Так, альфа – это британский штамм, бета – южноафриканский, гамма – бразильский, дельта – соответственно, индийский).

Штамм «Дельта» оказался более агрессивным и проворным, судя по скорости распространения. Он вдвое сильнее уханьского вируса. Это означает, что он более заразен, опасен более серьезными осложнениями, хуже поддается воздействию вакцин и медикаментов. Сила «Дельты» перед другими штаммами в том, что он имеет множество мутаций.

Симптомы: головная боль, боль в горле, повышенная температура, кашель, насморк. Нет типичной потери обоняния. Появляются признаки желудочно-кишечного расстройства, которые легко перепутать с отравлением. Пациенты часто жалуются на потерю аппетита и слуха.