Троих выпускников из Советского, показавших самые высокие результаты на экзаменах, поздравил глава Советского района Игорь Набатов. Он вручил отличникам знаки «Лучший выпускник Югры» от имени Губернатора автономного округа и сертификат на получение денежной выплаты в размере 20 тысяч рублей.
Юлия Мухина, Павел Филиппенко и Иван Шипицин. Все они до 10 класса учились в школе №1 г.п. Советский, последние 2 года получали образование в БОУ ХМАО-Югры «Югорский физико-математический лицей».
По словам Павла Филиппенко, отличная учёба в лицее позволила ему набрать высокие баллы по ЕГЭ: физика – 100 баллов, русский язык – 96 баллов, математика – 98 баллов. Поступать юноша планирует в МФТИ на факультет радиотехники и компьютерных технологий.
Юлия Мухина набрала 100 баллов по информатике и ИКТ, поступает в Санкт-Петербургский исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.
Иван Шипицын стал стобальником по физике, набрал 98 баллов по математике и 96 — по информатике. Отличную учёбу сочетает с увлечением музыкой – окончил Советскую Детскую школу искусств по классу кларнета. Поступает в МИФИ, специальность – лазерные плазменные технологии.
Ребята выразили слова благодарности своим учителям, в том числе и преподавателям школы №1 Советского за открытие новых возможностей и помощи в достижении жизненных целей.
Напомним, по результатам единого государственного экзамена наивысший балл получили 76 школьников Югры.