• Масштабная перезагрузка: «Коммунисты России» идут на штурм политической системы Югры ВЛАСТЬ
  • Коммунисты России подписали соглашение «За честные выборы» НОВОСТИ ХМАО
  • ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО

На Оби обнаружены рыбные заморы, ведется оценка ущерба от прорыва продуктопровода

Несколько недель займет оценка ущерба, нанесенного биоресурсам Оби и ее рукавов аварией на подводном продуктопроводе дочернего предприятия «СИБУРа» — АО «СибурТюменьГаз» в Югре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комментарий директора ВНИРО (Всероссийский научно-исследовательский институт рыболовства и океанографии) Кирилла Колончина.

«Мы получили информацию, у нас есть видеоматериалы рыбных заморов. Это колоссальное количество рыбы. Это говорит о том, что экологический вопрос будет приличный», — сказал он.

Сейчас специалисты филиала ВНИРО и теруправления Росрыболовства вместе с представителями прокуратуры работают в месте аварии. 

Как отметил Колончин, «если внизу по течению реки концентрация (газа — ИФ) есть — значит, все хуже, чем мы думаем».

Росрыболовство сообщило о планах расширить исследования русла Оби и ее рукавов. Для определения масштабов и последствий аварии на трубопроводе в районе Нижневартовска запланирована расширенная экспедиция вниз по течению Оби от района аварии в пределах ХМАО.

Пожар на подводном продуктопроводе АО «СибурТюменьГаз» Нижневартовский ГПЗ — Южно-Балыкский ГПЗ в акватории реки Обь в районе Нижневартовска произошел 6 марта из-за пропуска широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ или пропан-бутан, используемый в быту и как газомоторное топливо). 7 марта власти региона сообщили, что возгорание на месте прорыва подводного продуктопровода ликвидировано. На 22:00 8 марта «СибурТюменьГаз» прекратил выжиг продукта из отсеченного участка газопродуктопровода в амбарах дожига.

В «СибурТюменьГазе» заверили, что рисков для населения и окружающей среды нет, ведется мониторинг.