• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

Крещенская купель в грязном карьере

Праздник Крещения – один из главных праздников русской православной церкви. Именно поэтому мы не информировали читателей о неприятной ситуации, которая сложилась вокруг праздника в нашем городе. Не хотелось омрачать светлый день плохими новостями.

Праздник прошел, и теперь мы публикуем одно из писем, присланных нам возмущенными советчанами. В редакцию «Честной Советской» поступило обращение жительницы города, православной активистки. В расстроенных чувствах дама излагает свою оценку события. Можно, конечно, сказать, что женщина принимает вопрос слишком близко к сердцу, но стоит и задуматься.

«Чем же не угодили православные верующие Советского городской администрации? За что им такое оскорбление в день святого для них праздника? Многим советчанам, наверняка, хотелось бы услышать ответы на эти вопросы от организаторов крещенской купели на зоне отдыха в Советском. Устроить место для купания в заброшенном стоячем водоёме, для детей в том числе – верх либо цинизма, либо чиновничьей глупости. Дурная слава содержимого дна «озерца» – притча во языцех среди горожан. Сомнительно, что крест животворящий способен уничтожить в водоёме всю заразу. И, кроме того, верующие не только купаются в такой воде, но и набирают её, чтобы пить. Жутко представить человека, пьющего воду из этой городской лужи.

А ведь организаторы могли бы честно признаться людям: мол, не получилось у них в этом году по-человечески обустроить купель на реке Ух, просим извинить и воспользоваться иорданями в соседних поселениях. Грустно, возможно, стыдно, зато честно. И люди бы отнеслись к этому, в конечном итоге, с пониманием. Почему отцы города проявили такое вопиющее равнодушие к нам, горожанам? Неужели для власть имущих настолько не имеет значения мнение людей? Честное слово, грустно и обидно».