• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

Физкультура с душой: портрет современного педагога

Она прошла путь от юной спортсменки до педагога с 30-летним стажем. Елена Ивановна Ро, преподаватель физкультуры в городской гимназии, не только учит детей бегать и прыгать — она зажигает в них искру любви к активному образу жизни. Как ей это удаётся? Ответ на этот и другие вопросы — в нашем интервью.

— Елена Ивановна, как и когда человек решает стать преподавателем физкультуры?

— Я занималась спортом с детства. Начинала с художественной гимнастики в Каменск-Уральском, но мне хотелось больше динамики. Учитель физкультуры Павел Григорьевич Казаков заметил мой талант и предложил заняться лёгкой атлетикой или лыжными гонками. Несмотря на сопротивление мамы, я убегала на тренировки через балкон соседей.

В 4-м классе Павел Григорьевич создал в школе спортивный класс. Я успешно прошла отбор, показывая отличные результаты в беге, отжиманиях и подтягиваниях. Мы активно участвовали в соревнованиях.

В 7-м классе наша команда заняла второе место на всесоюзных соревнованиях по лыжным гонкам, на призы газеты «Пионерская правда».

После этого меня пригласили учиться в школу-интернат спортивного профиля в Свердловске. Позже я окончила Львовский институт физической культуры. Уже более 30 лет работаю в сфере образования — начинала инструктором в детском саду, затем стала учителем физкультуры. В гимназии города Советского тружусь с 2000 года.

— Лично я никогда не любил физкультуру и, честно сказать, старался её прогулять. Такие, как я, — головная боль для преподавателей. Зато их профессиональной удачей можно считать работу с теми, у кого есть и способности, и желание, и целеустремлённость. Можете ли назвать кого-то из своих учеников, которые благодаря вашему преподавательскому чутью, настойчивости выбрали профессиональный спорт и добились общественного признания, высоких наград в престижных состязаниях?

— Я стараюсь сделать уроки физкультуры интересными, используя разные методы: убеждение, личный пример, корректировку программы. Большинство детей с удовольствием посещают занятия. Как учитель физкультуры, фокусируюсь на приобщении детей к спорту. Мои воспитанники добивались успехов во всероссийских соревнованиях «Президентские состязания» (Анапа, Владивосток) и «Президентские спортивные игры», становились также призёрами олимпиад по физкультуре. Среди них немало ярких лидеров. Это Артур Сайфуллин, Лилия Молдыбаева, Алёна Жевновацкая, Анна Кистанова, Анна Камалова, Евгений Молчанов, Татьяна Ильницкая и многие другие. В олимпиадном движении наивысших результатов добились Наталья Бондарчук, Кристина Беспалова, Анастасия Камалова, Татьяна Ильницкая, Анна Камалова, Мария Мелькова, Эльнар Габдрахманова, Екатерина Казанцева, Людмила Зайкова и другие. Эти дети — победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. Успешно сдают мои ученики нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», становясь победителями на разных уровнях соревнований. 

— Как считаете, три часа (урока) физкультуры в неделю — это оптимальный показатель? Может быть, надо больше или меньше?

— Два часа физкультуры в неделю явно недостаточно для современных детей. В эпоху компьютеров и телефонов физическая активность жизненно необходима. Должно быть минимум три часа. По моему мнению, оптимально для школьников заниматься пять уроков в неделю. Этого времени хватит, чтобы дети могли полноценно подвигаться, выплеснуть энергию и оздоровиться.

Увеличение количества уроков физкультуры — это инвестиция в здоровье нации. Регулярные занятия помогут бороться со стрессом, предотвратить ожирение и сколиоз, привить любовь к спорту, укрепить иммунитет, сформировать правильную осанку. Кроме того, активный двигательный режим способствует развитию командного духа, дисциплины и уверенности в себе! Регулярные занятия физической культурой и спортом помогают детям справляться со стрессовыми ситуациями и развивать разные навыки, которые пригодятся им в будущем.

— Как вы оцениваете спортивную инфраструктуру нашего города в целом? Нужно ли нам больше спортивных объектов?

— В нашем городе есть несколько крупных, неплохо посещаемых спортивных объектов: стадион, бассейн, Ледовый дворец, парк с беговой дорожкой и тренажёрами, есть спортивные залы, недавно открылся новый комплекс для единоборств «Звезда». Строится многофункциональный комплекс «Наш! Хоккейный! Ледяной!». В районе школы № 4 скоро появится спортивное пространство (так называемое ядро). Однако городу, на мой взгляд, не хватает открытых площадок для воркаута, баскетбола и волейбола. Необходимо больше крытых спортивных комплексов для круглогодичных занятий. Это поможет ещё активней привлекать молодёжь к активному образу жизни и воспитывать будущих чемпионов. Важно развивать разнообразие и большую массовость видов спорта. Сейчас популярны футбол и баскетбол, но маловато у нас площадок для скейтбординга, паркура и йоги на открытом воздухе. Новые объекты должны быть доступны для всех, включая людей с ограниченными возможностями. Развитие спортивной инфраструктуры — важная задача и условие для создания здорового общества.

— Какой ваш любимый вид спорта и почему?

— На данный момент у меня несколько любимых видов спорта, за которыми мы всей семьей смотрим и болеем. Это, естественно, лёгкая атлетика — королева спорта! Меня завораживает разнообразие дисциплин в ней. От взрывной скорости спринта до изнурительных марафонов, от грациозных прыжков в высоту до мощных метаний копья — в лёгкой атлетике каждый может найти что-то себе по душе. Мне нравится следить за ходом соревнований, особенно за спринтами, где каждая миллисекунда имеет значение. Впечатляет сила воли и азартность атлетов, которые годами тренируются, чтобы улучшить свой результат всего на доли секунды или сантиметры, особенно сейчас, в непростое для спортсменов время.

Биатлон — это настоящая проверка на выносливость и умение контролировать свои эмоции. Здесь важна не только физическая подготовка, но и умение сохранять хладнокровие и точность в условиях экстремальной нагрузки. Наблюдать за тем, как биатлонисты борются с усталостью, ветром и собственными нервами, а потом поражают мишени, — это просто захватывающее зрелище! Я восхищаюсь тем, как спортсмены могут переключаться между интенсивной физической нагрузкой и необходимостью сохранять спокойствие при стрельбе.

— Не физкультурой единой. Чем ещё вы увлекаетесь? Какие у вас хобби?

— У меня практически нет свободного времени. Но когда оно всё-таки появляется, то я читаю. Люблю погружаться в разные миры и знакомиться с новыми идеями через книги. Особенно мне нравятся исторические романы. И конечно, как и многие, я люблю путешествовать, хоть и нечасто получается. Открывать для себя новые места, знакомиться с разными культурами — это невероятно вдохновляет! А ещё я очень люблю вязать.

Источник: Газета «Первая Советская», №28 (7255) от 16 июля 2025 года

Беседовал Антон Грамшин. Фото из архива Елены Ро