• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

За невыплаченный гонорар адвокат банкротит авиакомпанию «СКОЛ»

Арбитражным судом ХМАО в середине февраля будет рассмотрен иск о признании сургутской авиакомпании «СКОЛ» банкротом. Адвокат из Новосибирска Игорь Васильченко требует включить себя в реестр кредиторов, так как компания задолжала ему более 3,5 млн рублей — сумма основного долга и 207 тыс. рублей — проценты по договору оказания возмездных услуг.

Указанная сумма составляет невыплаченный адвокату гонорар по договору. Васильченко представлял интересы «СКОЛа» по иску к ОАО «АльфаСтрахование» о взыскании суммы страхового возмещения, процентов, неустойки. Дело было выиграно, «СКОЛ» получил свои 155 млн рублей с ОАО «АльфаСТрахование», однако сумму гонорара в 5 млн. рублей своему адвокату авиакомпания в полном объеме не выплатила.

По решению Сургутского городского суда требование адвоката взыскать с авиакомпании задолженность было удовлетворено. Тем не менее, долг адвокату остался непогашенным. Теперь он требует в Арбитражном суде ХМАО  банкротства «СКОЛа» и включения своих требований в реестр требований кредиторов в третью очередь.