• ЕДДС Ханты-Мансийска второй год подряд признана одной из лучших в России НОВОСТИ ХМАО
  • Андрей Осадчук принял участие в праздновании Дня работников леса и Дня посёлка Малиновский ИНФОРМБЮРО
  • В ХМАО студентам при рождении ребенка хотят выплачивать почти 200 тысяч рублей НОВОСТИ ХМАО
  • Опасную молочку нашли на прилавках супермаркетов ХМАО РЕЗОНАНС
  • Наталья Западнова: Законопроект разработан с целью поддержки молодых студенческих семей с детьми ВЛАСТЬ

В Югре ограничили продажу алкоголя в жилых домах

Дума Югры приняла изменения в закон, касающиеся регулирования оборота алкогольной продукции. Отныне запрещена продажа алкоголя в организациях общепита, находящихся в жилых домах, при зале менее 50 кв. метров.

«Устанавливаются дополнительные ограничения, при которых розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается только в точках, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров.

Также предусматривается запрет на розничную продажу алкогольной продукции в многоквартирных жилых домах и во дворах многоквартирных жилых домов (за исключением случая, когда вход в магазин расположен со стороны красных линий улично-дорожной сети), а также при нахождении входа в магазин в многоквартирном жилом доме в пределах прямой видимости на расстоянии ближе 30 метров от детской игровой (спортивной) площадки», — говорится в сообщении.

В управлении пояснили, что днем «пивные магазины-бары» работают как магазин, а после установленного законом времени под прикрытием вывески «бар» продают алкоголь на вынос. Введение ограничений необходимо для обеспечения тишины и покоя в ночное время в жилых домах и дворах, а также в целях пресечения незаконной предпринимательской деятельности.

Разработка поправок инициирована гражданами и общественными организациями из всех муниципалитетов Югры. Директор департамента экономического развития — заместитель губернатора Югры Николай Милькис сообщал, что проект закона прошел тщательные публичные обсуждения с предпринимательским сообществом.