С 7 июня на две недели Пионерская районная больница закрыта на карантин и переведена в режим обсерватора. У одного из врачей выявлен первичный положительный анализ на COVID-19. На самоизоляцию с отстранением от работы отправили 44 сотрудника медучреждения, у всех взяты тесты на коронавирус, сообщает ugra-news.ru со ссылкой на слова Ирины Крыловой, главного специалиста-эксперта территориального отдела Роспотребнадзора Югры по Югорску и Советскому району.
«Один из первичных положительных диагнозов на коронавирус выявлен у медицинского работника Пионерской районной больницы. Респираторный материал направлен на подтверждение в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии ХМАО-Югры». Заболевшая с симптомами ОРВИ легкой степени тяжести изолирована по месту проживания. Установлено медицинское наблюдение с отбором мазков на коронавирус», — прокомментировала Крылова.
В лечебном корпусе Пионерской районной больницы с 7 июня введен карантин с переводом в режим работы обсерватора. Приняты меры по разобщению и организации медицинского наблюдения за контактными лицами из числа пациентов и персонала. Проведена заключительная дезинфекция помещений больницы.
Всего у заболевшего врача выявлено 97 контактных лиц. Это 44 сотрудника Пионерской районной больницы, 33 пациента, 20 бытовых контактов. Все контактные лица изолированы по месту проживания и находятся под ежедневным медицинским наблюдением.